Поиск по сайту audaru.kz (результатов )

Поиск осуществлен с помощью Google

Результатов не найдено

Идет поиск. Пожалуйста, подождите...

срочно нужно перевести

Ответы: 1
Просмотры: 3280
0
4096
q
8 дек 2014
Для скрытности проведения перехвата речевых сообщений из помещений могут быть использованы устройства, в которых передача информации осуществляется в оптическом диапазоне. Чаще всего используется невидимый для простого глаза инфракрасный диапазон излучения.
Наиболее сложными и дорогостоящими средствами дистанционного перехвата речи из помещений являются лазерные устройства. Принцип их действия заключается в посылке зондирующего луча в направлении источника звука и приеме этого луча после отражения от каких-либо предметов, например, оконных стекол, зеркал и т. д. Эти предметы вибрируют под действием окружающих звуков и модулируют своими колебаниями лазерный луч. Приняв отраженный от них луч, можно восстановить модулирующие колебания.
Исходя из этого, рассмотрим один из достаточно простых, но очень эффективных способов защиты от лазерных устройств. Он заключается в том, чтобы с помощью специальных устройств сделать амплитуду вибрации стекла много большей, чем вызванную голосом человека. При этом на приемной стороне возникают трудности в детектированип речевого сигнала. Ниже приведены схемы и описания некоторых подобных устройств.
Простейший модулятор оконного стекла
Этот модулятор прост в изготовлении, содержит минимальное количество деталей и не требует налаживания. Он позволяет передавать стеклу колебания частотой 50 Гц. И в этом заключается его недостаток, так как с помощью современных средств обработки сигналов возможно вырезать эту частоту из спектра речевого сигнала. Принципиальная схема устройства приведена на рис. 3.18
В качестве модулятора с частотой 50 Гц используется обычное малогабаритное реле постоянного тока Р1. Питается реле Р1 от сети переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 220 В через понижающий трансформатор Т1. На выводы обмотки реле Р1 подается напряжение со вторичной обмотки трансформатора Т1, немного ниже порога срабатывания. В качестве трансформатора используется любой, желательно малогабаритный, понижающий трансформатор. Напряжение на обмотке II выбирается в зависимости от используемого реле. Реле Р1 может быть типа РЭС22, РЭС9 и им подобные. Корпус реле приклеивается к стеклу клеем "Момент" или аналогичным (рис. 3.19).

Показать текст полностью
4096
2
2

Ответы
0
3918
a
12 дек 2014
Бөлмелердін ішіндегі дыбысталған хабарламалардың құпиялығын сақтау үшін деректерді оптикалық диапозонда жеткізетін құрылғыларды пайдалануға болады. Ең жиі қолданылыста кездесетін түрі ол адамның көзіне көрінбейтін инфрақызыл диапозондағы сәулелену, Бөлмелердін ішіндегі болып жатқан сұхбатқа қол жеткізу мақсатында қолданылатын құрылғылардың ең курделісі және қымбатсы лазерлік құрылғылар болып табылады. Құрылғылардың жұмыс істеу принципі ол барлау сәулесін дыбыс көзіне жіберу және де сол сәулені басқа бір заттардан (мысалы: терезе, айна және т.б.) шағылсқаннан кейін қабылдап алу. примерно так!
Показать текст полностью
Комментировать

Для публикации комментария Вам необходимо авторизоваться
3918
4096