Поиск по сайту audaru.kz (результатов )

Поиск осуществлен с помощью Google

Результатов не найдено

Идет поиск. Пожалуйста, подождите...

Помогите с переводом с русского на казахский. Очень жду ответь

Ответы: 3
Просмотры: 2486
0
4368
q
25 мар 2015
Поэтому расчет топливной составляющей издержек упрощается:

Потребность в топливе рассчитывается исходя из норм удельных расходов
топлива на производство электрической (bэ) и тепловой (bт) энергии и планового объёма производства электрической (W) и тепловой (Q) энергии:
В = Вэ + Вт = bэW + bт Q
Составляющая себестоимости по заработной плате рассчитывается по-разному. Для действующего предприятия вычисляется полный фонд зарплаты со всеми начислениями либо по бухгалтерской отчетности берутся фактические начисления по каждому работнику.
В плановых расчетах эти издержки вычисляются исходя из средней заработной платы, умноженной на численность персонала.
Амортизационная составляющая издержек определяется по нормам амортизации для каждого вида основных производственных средств.
В проектных расчетах амортизационные отчисления могут рассчитываться приближенно по средней норме амортизации.
Средневзвешенные нормы амортизации по тепловым электростанциям находятся в пределах 45 %, а по гидроэлектростанциям – 11,5 %.
Затраты на вспомогательные материалы и воду Ив складываются из нескольких составляющих.
К вспомогательным материалам на электростанциях относятся смазочные и обтирочные материалы, все виды масел, шары и била для мельниц, быстроизнашивающиеся инструменты , химические реактивы для водоподготовки и др. Значительны затраты на электростанциях, связанные с оплатой воды, независимо от того, поступает она из водопровода, или берется из естественных источников – из водоемов или артезианских скважин. Если она поступает со стороны, то оплачивается по установленным тарифам. Во всех остальных случаях электростанция платит за воду, как за пользование природным ресурсом. Поскольку объёмы воды в энергетическом производстве велики, практически на всех электростанциях существуют системы оборотного водоснабжения – отстойники, бассейны, градирни. Расходы по эксплуатации этих водооборотных сооружений также относятся к данной статье затрат.
Затраты на техническое обслуживание и все виды ремонта разносятся по соответствующим статьям затрат (заработная плата, издержки по оплате сырья, материалов, комплектующих изделий, затраты на вспомогательные материалы и т.д.).
7.3 Структура затрат на энергетических предприятиях
Структура затрат по отдельным типам энергетических предприятий весьма различна (табл. 7.2).
Как следует из данных таблицы 7.2, основным элементом затрат в структуре издержек производства на тепловых электростанциях являются затраты на топливо. Широкий диапазон колебаний их доли в основном объясняется большими различиями в рыночных ценах на топливо в зависимости от его вида, качества и дальности транспорта. Кроме того, топливная составляющая затрат возрастает на крупных предприятиях и уменьшается на мелких.
Таблица 7.2 – Структура себестоимости производства электроэнергии
на электростанциях различных типов, %
Составляющие себестоимости электроэнергии ТЭС ГЭС Электрические сети
Топливо 50-70 - -
Амортизация, включая отчисления на капитальный ремонт 28-18 80-85 50-60
Заработная плата 10-6 6-8 24-20
Прочие 12-6 14-7 26-20
В с е г о 100 100 100
Высокий удельный вес амортизации в структуре элементов затрат по ГЭС и сетевым предприятиям объясняется отсутствием затрат на топливо. Кроме того, для ГЭС характерна чрезвычайно высокая стоимость основных производственных фондов. Поэтому себестоимость производства электроэнергии на ГЭС зависит от стоимости её сооружения и мощности, водности года, режима эксплуатации и степени автоматизации. Но особенно важными факторами являются мощность и режим работы ГЭС. Поскольку доля переменных затрат на ГЭС мала, изменение себестоимости электроэнергии на ГЭС будет практически обратно пропорционально количеству выработанной электроэнергии.
На себестоимость передачи электроэнергии решающее влияние оказывают режимы работы сетей и затраты на строительство линий и подстанций. Чем выше эти затраты, тем больше амортизационные отчисления и затраты по ремонтно-эксплуатационному обслуживанию сетей. С другой стороны, чем ближе передаваемая мощность к оптимальной, тем ниже себестоимость передачи электрической энергии.
Показать текст полностью
4368
2
10

Ответы
0
4216
a
26 мар 2015
)))
Показать текст полностью
Комментировать

Для публикации комментария Вам необходимо авторизоваться
4216
4368