Поиск по сайту audaru.kz (результатов )

Поиск осуществлен с помощью Google

Результатов не найдено

Идет поиск. Пожалуйста, подождите...

Помогите с переводом на русский: "Ертеде қалмақтардың жаугершілік зам..."

Ответы: 1
Просмотры: 4805
0
882
q
24 дек 2012
Текст для перевода: Ертеде қалмақтардың жаугершілік заманында қаллмақтар қазақ ауыдарынашабуыл жасап адамдарын тұтқындап,малдарын айдап кетіпті.Сол тұтқынның ішінде жылқышы Саймақ та бар екен.Қалмақ елінде Саймақ үш жылтұтқында болып,олардың малын бағады.
Бір күні қалмақтың ханы үлкен той жасап,елдегі барлық өнерпаздарды жинайды.Той қызып,әншілер,жыршылар,күйшілер өз білгендерін сыншығасынатып,алдынан өтіп жатқанда,орда сыртынан сайраған сызбызғының үні естіледі.Хан да,сыншылар да,халықта естілген сыбызғы үніне таңырқай құлақ түріп қалады,
Хан уәзіріне:
-Бұл кім болды екен?Барып біл де,осында алып кел!-дейді...
Саймақ сызбызғымен бір күйді тартқанда,халық ұйып тыңдайды.Ол сыбызғыны той біткенше тартады.Халық Саймаққа риза болып,алғысын айтыпты.Хан да Саймақтың өнеріне бас иіп;
-Сен өнерің бар адам екенсің,мұнан былай менің кұлдығымда жүрмей-ақ қой,еліңе барыпөнерінді шыңда,рұқсат етемін,- депті.

Перевод текста SOYLEM: Скоты, в Ранний собираются остаться, арестовав на эпохе набега қаллмақтар сделали казахский ауыдарынашабуыл людей, гнавши ушел.В Боготе пленнике коневод и Саймақ есть.Саймақ быв в стране Калмычки на трех жылтұтқында, пасет скот отар.
Король калмычки Однажды сделав большой праздник, собирает все умельцев в стране.Праздник нагрелся, певцы, жыршылар, күйшілер сам знали, сыншығасынатып, когда происходил из переда, сайраған слышится от дворца внешний сырость голос.Голосу пищика, который слышались и король, и сыншылар, на народе, удивляясь завернуло ухо,
Король визирь:
кто -Бұл быть?Извека пойдя, а здесь привези!-дейді...
Саймақ, когда сырые одну мелодию тянул, народ свертывался слушает.Праздник тянет пищик Он, до того, как кончится.Саймаққа Народ быв довольным, сказал благодарность.Растет и Ханский Саймақтың главный изогнув;
ты -Сен, ты растешь, есть человек, от этого этак меня отточи, ведь до того, как на кұлдығымда ходит, твоей стране барыпөнерінді, я разрешаю, - сказал.
Показать текст полностью
882
1
1

Ответы
Лучший ответ
1
1116
a
25 дек 2012
А давние времена, в эпоху нашествия калмаков, калмаки напали на казахские аулы, взяли людей в плен, а также увели их скот. Среди пленников оказался также табунщик Саймак. Он был в плену у калмакской земле 3 года, он пас скот калмаков.
Однажды хан калмаков организовал большой той, где собрались все умельцы. Той был в разгаре, все певцы, сказители и кюйши показывали все, на что были способны, и в этот момент с улицы услышали мелодию, издаваемую дудкой. И хан, и критики с удивлением начали прислушиваться к мелодии.
Хан сказал своему визирю:
Кто это? Иди и приведи его ко мне.
Когда Саймак сыграл на дудке один кюй, хан с удовольствием прослушал мелодию. Саймак играл на дудке до завершения тоя. Народ был доволен Саймаком и поблагодарил его. Хан также преклонился перед его мастерством и сказал:
Ты владеешь мастерством, с этого момента я тебя освобождаю от рабства. Иди к своему народу и оттачивай свое мастерство, я тебе разрешаю.
Показать текст полностью
Комментировать

Для публикации комментария Вам необходимо авторизоваться
1116
882