Поиск по сайту audaru.kz (результатов )

Поиск осуществлен с помощью Google

Результатов не найдено

Идет поиск. Пожалуйста, подождите...

Помогите плиз!

Ответы: 0
Просмотры: 3521
0
1881
q
14 мар 2013
Основной ландшафтный облик республики создают степи, полупустыни и пустыни.

Леса, в т. ч. и саксаульники, занимают площадь 21,8 млн га. ,покрытых же лесом площадей всего 9,1 млн га.

Основные породы: хвойные - сосна, ель, пихта, лиственница, кедр, арча; мягколиственные —береза осина, тополь, ива древовидная; кустарники—арча ползучая, шиповник, таволга, акация желтая и в пустынях — гребенщик (тамариск), джузгун, акация песчаная, саксаул.

Почти все кустарники имеют почвозащитное, пищевое, техническое и лекарственное значение. В процентном соотношении от общей лесопокрытой площади сосна занимает — 7,9 , пихта —5,7, лиственница — 2,3, ель — 1,8, саксаул — 52,2, береза — 8,7, осина —3,4, тополь всех видов—1,3, кустарники—12,2, тальники — 2,3, на незначительных площадях — кедр, арча, вяз, ильм, яблоня, абрикос, миндаль, фисташка и др. Таким образом, более двух третей всей лесопокрытой площади занято саксаулом и кустарником. А вот запас древесины сосредоточен в основном в хвойных насаждениях — около 70%

На территории республики встречаются 115 видов эндемических деревьев и кустарников, т. е. произрастающих только на территории Казахстана и нигде более в других местах на земном шаре не встречающихся, таких, как джузгун (28 видов), астрагал (35 видов), береза киргизская, яблоня Линчевского, боярышники закаспийский, джунгарский, ложносибирский, то¬поль, крупноплодный, груша Вавилова, розы Шренка и туркестанская, ива белоснежная и др.

К реликтовым видам, т. е. входящим в состав растительного покрова республики как представители флоры минувших эпох, относятся: ель тянь-шаньская, ясень влаголюбивый (согдианский), курчавка каратауская, груша Регеля, боярка Королькова, фисташка, клен Семенова и некоторые другие.

Из хвойных пород преобладают сосна и пихта, из мягколиственных — береза и осина; из твердолиственных — саксаул, занимающий более половины покрытой лесом площади.

Запасы древесины в лесах, находящихся в ведении лесного хозяйства, составляют 292,42 млн м3, из них спелой и перестойной — 141,94 млн м3, или 48,5% .

Лесистость республики с учетом саксаульников и кустарников 3,35%, а без них 1,2% .

Леса Казахстана подразделяют на березовые и осиновые колки северных областей; островные боры северо-запада; сосновые леса Казахстанского мелкосопочника; ленточные боры правобережья Иртыша; леса Алтая и Саура, Джунгарского Алатау и Тянь-Шаня; леса саксауловые, тугайные; пойменные интразональные.

Основные запасы леса сосредото чены на северо-востоке и юго-востоке республики, в горах Алтая и Тянь-Шаня.
Показать текст полностью
1881
1
8

Ответы

Ответов пока нет