Поиск по сайту audaru.kz (результатов )

Поиск осуществлен с помощью Google

Результатов не найдено

Идет поиск. Пожалуйста, подождите...

Очень прошу,срочно помочь перевести с русского на казахский???

Ответы: 1
Просмотры: 2593
0
4553
q
21 мая 2015
Ирак в 21 веке
27 марта 2000 в Ираке состоялись парламентские выборы, в результате которых большинство мест (165 из 250) получили представители правящей Партии арабского социалистического возрождения – Баас, 55 – независимые депутаты и 30 были назначены президентом.
Летом 2001 Совет безопасности ООН проголосовал за продление на пять месяцев гуманитарной программы «Нефть в обмен на продовольствие» с оговоркой ужесточить контроль за соблюдением Ираком запрета на закупки оружия и товаров двойного назначения. Однако Ирак не согласен ни на какие оговорки и настаивает на окончательном снятии экономических санкций. Россия поддерживает это требование и рассматривает Ирак в качестве потенциального экономического партнера. В настоящее время в Ираке по программе «Нефть в обмен на продовольствие» работает ок. 200 российских компаний (наиболее крупные – «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Роснефть», «Башнефть»). На их долю приходится 40% экспорта иракской нефти.
В сентябре 2002 Ирак согласился вновь разрешить деятельность международных инспекторов, которые от имени ООН и во исполнение резолюции Совета Безопасности должны проверить наличие в Ираке оружия массового поражения. Этот шаг был вызван главным образом угрозой военного нападения со стороны США. Смягчению позиции Ирака способствовали также деятельность российской дипломатии.
20 марта 2003 США и Великобритании начали военные действия против Ирака (операция «Шок и трепет»). 9 апреля англо-американские войска взяли г.Багдад, а к концу месяца оккупировали всю страну. В мае 2003 СБ ООН принял резолюцию №1483, согласно которой США и Великобритания официально признавались оккупирующими Ирак государствами. В ней также подтверждались суверенитет, целостность страны и право иракского народа на свободное определение ее будущего политического развития. С 13 июля 2003 управление Ираком осуществлял Временный управляющий совет (ВУС), в состав которого входили 25 политических деятелей страны. Осенью того же года солдаты американской армии захватили бывшего президента Саддама Хусейна. Он был помещен под стражу в Кемп-Кроппере (самая крупная военная база США в Персидском заливе). 1 июня 2004 ВУС передал власть избранному президенту – шейху Гази аль-Явару; временное правительство возглавил Айяд Алауи. 18 августа того же года был избран временный парламент, состоящий из 100 депутатов.
30 января 2005 состоялись парламентские выборы, в которых приняли участие более 200 политических партий и коалиций. Согласно новой конституции, парламент (Национальная ассамблея) состоит из 275 депутатов. Большинство мест в парламенте (140) завоевала партия шиитов «Объединенный иракский альянс». Курдский альянс получил 75 мест, партия «Иракский список» премьер-министра А.Алауи – 40 мест. В Национальную ассамблею вошли представители 24 политических объединений. Явка избирателей достигла более 70%. За ходом выборов следили несколько тысяч наблюдателей, в т.ч. 800 иностранных.
6 апреля 2005 парламент избрал президентом страны 72-летнего курда Джаляла Талабани (генеральный секретарь «Патриотического союза Курдистана» – ПСК). В апреле 2005 премьер-министром назначен один из лидеров «Объединенного иракского альянса» Ибрагим аль-Джаафари. Пытаясь остановить волну насилия в стране, правительство восстановило смертную казнь. Под натиском оппозиции в апреля 2006 Ибрагим аль-Джаафари подал в отставку, и пост премьер-министра занял Джавад (Нури) аль-Малики.
В конце декабря 2006 Саддам Хусейн был осужден трибуналом к смерти через повешение за преступления против человечности (обвинения в убийствах 148 шиитов в деревне Ад-Дуджайль в 1982 после неудачной попытки покушения на его жизнь). 30 декабря он был повешен в штаб-квартире военной разведки Ирака, расположенной в северной части Багдада. 15 января 2007 по приговору суда были казнены также двое соратников бывшего иракского президента – Барзан ат-Тикрити (бывший глава иракских разведслужб) и Аввад аль-Бандар (бывший председатель Революционного трибунала Ирака).
За время военной операции и оккупации Ирака погибли более 3 тысяч военнослужащих США. Численность иностранных военнослужащих в Ираке в кон. 2006 составила 140 тыс. чел., в т.ч. американского контингента – 132 тыс. чел. В январе 2007 президент США Джордж Буш предложил увеличить его еще на 21,5 тыс. чел.
Согласно обнародованного в январе 2007 доклада представительства ООН по правам человека в Ираке в 2006 в стране погибли более 34 тысяч и ранены ок. 36 тысяч гражданских лиц. Правительство Талабани основное внимание уделяет борьбе с терроризмом и ведению диалога с оппозиционными политическими группировками. Президент поддерживает новые планы Дж. Буша по стабилизации политической обстановки в Ираке.
Показать текст полностью
4553
2
1

Ответы
0
4398
a
26 мая 2015
бул жумыс 600 ед. болады теле2
Показать текст полностью
Комментировать

Для публикации комментария Вам необходимо авторизоваться
4398
4553